Multas por conducir con el abrigo puesto

¿Te gustó? Compártelo en: Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Corre el rumor por redes sociales y aplicaciones de mensajería que te pueden multar por conducir con el abrigo puesto. Y esto en teoría no está expresamente prohibido en el código de circulación, sin embargo, queda a itnerpretación de los agentes y podrían llegar a multarte.

El artículo 18 del código de circulación dice:

Por lo tanto no dice que no podamos conducir con un abrigo, pero si un agente observa que llevamos una prenda lo suficientemente gruesa y aparatosa que nos impida tener total libertad de movimientos podría multarnos basándose en este artículo. Igual que podría multarnos si no llevamos el calzado adecuado (chanclas y zapatos de tacón no son adecuados) o si vamos sin camiseta, ya que el cinturón puede provocar quemaduras en la piel por la fricción y esto convertirse en un elemento de riesgo en la carretera.

Así que la respuesta a la pregunta es SÍ, nos pueden multar por conducir con un abrigo que impida tener una libertad total de movimientos.

Por otra parte aprovechamos para adelantaros que ha habido cambios también con las normativas en lo referente al móvil. Antes tenían que cazarnos utilizando el móvil para multarnos. Algo que resultaba bastante complicado y por eso la DGT comenzó a utilizar dispositivos como drones, furgonetas camufladas (para ir más altos), cámaras de alta definición, etc.

Los peligros de utilizar el móvil conduciendo - Pyramid

Pues ahora, con el cambio de normativa, ya no necesitan demostrar que estábamos utilizando el móvil. Basta con que lo tengamos en la mano. Y en nuestra opinión es perfecto. En el coche no cojas el móvil para nada. Más de una vez hemos podido comprobar lo fácil que es tener un accidente grave por culpa del maldito móvil.

Y también hay que recordar que para coger el móvil en el coche no es suficeinte con que estemos parados. Hay que para en una zona de seguridad, esto es, una zona en la que no pongamos a nadie en peligro y estemos retirados del tráfico. Por lo tanto, no se consideran zonas seguras estar parado en un atasco ni estar parado en un semáforo en rojo.

Ojito porque aunque estés en una retención exagerada de horas, si te cazan con el móvil en la mano te pueden multar con la ley en la mano.

¿Te gustó? Compártelo en: Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.